26.12.2014 11:21
Новости.
Просмотров всего: 5214; сегодня: 7.

Ставропольские педагоги-«фронтовики» прокомментировали поручения Президента РФ

Ставропольские педагоги-«фронтовики» прокомментировали поручения Президента РФ

14–15 октября этого года в Пензе прошел всероссийский форум «Качественное образование во имя страны», организованный Общероссийским народным фронтом. Форум стал дискуссионной площадкой, собравшей более 500 участников – активистов Народного фронта, педагогов, учителей, родителей, представителей профильных министерств и ведомств, депутатов Госдумы, сенаторов, членов Общественной палаты РФ.

Ставропольский край на форуме представили три педагога: сопредседатель ставропольского отделения ОНФ, директор 24 гимназии Ставрополя Александра Будяк, директор кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова Алексей Хитров и замдиректора по социальной и воспитательной работе филиала СГПИ Алиса Крюкова.

По итогам двухдневной работы на дискуссионных площадках были выработаны конкретные предложения по реформированию различных сфер образования, которые были адресованы Лидеру движения Владимиру Путину в ходе пленарного заседания.

Говоря о своих ожиданиях от Форума, Александра Будяк отмечала: «Мы верим, что этот форум положит начало решению многих вопросов в области российского образования».

Сегодня президентом России Владимиром Путиным подписан перечень поручений по итогам форума ОНФ «Качественное образование во имя страны».

Анализируя данные Президентом РФ поручения, участники Форума отметили, что их работа прошла не зря, так как поднимаемые ими на Форуме вопросы нашли отражения в перечне поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам форума.

Алиса Крюкова, вносившая предложение о необходимости обучать не только детей, но и родителей, рада, что данное предложение было включено в перечень поручений Президента, в соответствии с которыми высшим органам исполнительной власти было рекомендовано организовать курсы для родителей несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогики.

– Также я очень ждала изменений в системе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. С нетерпением буду ждать выполнения всех пунктов, которые касаются данной категории детей, – поделилась Алиса Крюкова. Уточним, что Президентом даны поручения Правительству РФ проводить при осуществлении мониторинга системы образования оценку положения дел в сфере соблюдения права детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на образование, а также внесения в законодательство РФ необходимых изменений.

Алексея Хитрова как директора школы особенно беспокоило количество поступающей документации и, соответственно, необходимость отчитываться по ранее полученным письмам:

– Эта процедура занимает очень много времени и не позволяет в полной мере управлять школой. Думаю, необходимо сделать детальный анализ всего документооборота и сформулировать соответствующие выводы. Бывает, что на сайтах школ есть необходимая информация, а чиновники ее запрашивают отдельно, по удобной им форме. В результате работа школы превращается в производство отчетной документации, – поделился наболевшим Алексей Хитров. – Но ведь за кучей бумаг мы можем не увидеть самого главного, ради кого мы работаем, – ребенка.

Обсуждение данного вопроса с площадок перетекло в бурную дискуссию на пленарном заседании с участием Президента. На настоящий момент Президентом даны поручения министерству образования и науки РФ, которое должно принять необходимые меры по оптимизации системы отчетности в сфере образования.


Ставропольские педагоги-«фронтовики» прокомментировали поручения Президента РФ


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ставропольском крае — 25 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...